О городе
 Все валюты
Качество воздуха
  Новости / В Рижской Думе
Сообщат о результатах конкурса экскизов пристройки к зданию Латвийского национального театра 08.10.2019 18:31 - Отдел по связям с общественностью Рижской думы
В среду, 9 октября, в 11.00 в Департаменте собственности Рижской думы (ул. Р. Вагнера, 5, 220-й кабинет) сообщат о результатах конкурса эскизов пристройки к зданию Латвийского национального театра.

На конкурс эскизов пристройки к зданию Латвийского национального театра было получено 11 проектов.

Цель конкурса - получить высококачественное с точки зрения архитектуры, функционально продуманное и экономические обоснованное решение пристройки к театру, которая конструктивно соединена с существующим зданием на бульв. Кронвальда, 2, учитывающее также благоустройство территории с акцентом на зону насаждений вдоль канала.

Рижская дума планирует, что по завершении конкурса эскизов на проектирование новой пристройки потребуется примерно два года, строительство может начаться в 2022 году, когда истечет срок договора аренды с компанией, обслуживающей теннисные корты, расположенные за зданием театра.

Эскизные предложения, поданные на конкурс, оценивала конкурсная комиссия, которую возглавляет эксперт в области архитектуры Министерства культуры Латвии Янис Дрипе. В состав комиссии также входили председатель Рижской думы Риги Олег Буров, исполнительный директор Латвийского национального театра Оярс Рубенис, начальник Управления национальным культурным наследием, архитектор Юрис Дамбис, представитель Рижской городской стройуправы Виестурс Брузис, архитекторы Улдис Балодис и Гунтис Грабовскис, руководитель отдела проектов и инвестиций Министерства культуры Юрис Шумейко. В качестве экспертов к оценке проектов были приглашены известные в Литве и Эстонии архитекторы – Ральф Луке из Таллина и Гинтаутас Наткевичюс из Каунаса.

Общая сумма призового фонда конкурса эскизов составляет 30 тыс. евро, из которых 12 тыс. евро отведены на премию обладателю 1-го места, 8 тыс. евро - обладателю 2-го места, и 4 тыс. евро – обладателю 3-го места. Вознаграждение в размере 1000 евро планируется предоставить шести обладателям почетных мест.

Информацию подготовил: Отдел по связям с общественностью Рижской думы, тел.: 67026049, э-почта: nsa@riga.lv

Сообщают о результатах конкурса экскизов пристройки к зданию Латвийского национального театра
О городе | Рига сегодня | Услуги | Cамоуправление | Для СМИ | Туристам

Бесплатный информационный телефон: 80000800. Tелефон Рижской думы: 67026101.
Эл. почта портала: atbalsts@riga.lv