О городе
 Все валюты
Качество воздуха
  Новости / Культура и развлечения
В «Рижском художественном пространстве» откроется персональная выставка А. Изандса «В комнату стали забираться муравьи» 05.11.2019 14:23 - Отдел по связям с общественностью Рижской думы
С 9-го по 30 ноября в выставочном зале «Рижское художественное пространство» (ул. Кунгу, 3) в зале Intro будет открыта персональная выставка Атиса Изандса «В комнату стали забираться муравьи» („Istabā sāk iemaldīties skudras”). Выставка расскажет о доминировании прагматичного мышления, которое корнями уходит в обычаи, взлелеянные поколениями, и демонстрацию своего геройства и силы как в семье, так и за ее пределами.

Экспозиция выставки представляет собой сочетание сделанных художником утилитарных предметов, которым придано сакральное значение и которые преобразованы в символы имитации силы, создавая таким образом стилизованный, замаскированный под повседневную жизнь патриархальный микромир. Военная тематика, выраженная как в концептуальных художественных объектах, так и в названии выставки, ассоциируется с любого вида нападениями на личное пространство – как в личном, так и более широком, социально-политическом масштабе и сподвигает задать вопрос – что происходит, если на обоих фронтах конфликтующей стороной являешься ты сам?

Атис Изандс (1986) окончил отделение визуального искусства Латвийской академии художеств по бакалаврской программе живописи. В 2015 году представлял Латвию на международной биеннале современного искусства в Париже Jeune Création Européenne. Затем принял участие в выставке группы молодых художников «Напряжение» (“Spriedze”), которая прошла в выставочном зале «Арсенал» Латвийского национального художественного музея. Первая персональная выставка А. Изандса «Переходные формы» („Pārejas formas”) состоялась в 2017 году в Художественном салоне Мукусалы. На своей второй персональной выставке художник представит объекты, созданные в последние годы.

Куратор выставки – Луизе Лисмане.

Выставку организует выставочный зал «Рижское художественное пространство», поддерживает Государственный фонд культурного капитала.

Дополнительная информация: Луизе Лисмане, руководитель проектов выставочного зала «Рижское художественное пространство»; э-почта: Luize.Lismane@riga.lv; тел.: 67105490

Информацию подготовила: Винета Жилинска, руководитель медийных и коммуникационных проектов Объединения учреждений культуры Рижского самоуправления, тел.: 67181444; э-почта: vineta.zilinska@riga.lv

Вручение приза Рижской думы "Рижанин года 2019"
О городе | Рига сегодня | Услуги | Cамоуправление | Для СМИ | Туристам

Бесплатный информационный телефон: 80000800. Tелефон Рижской думы: 67026101.
Эл. почта портала: atbalsts@riga.lv